В 2003 году более 15 тысяч архангелогородцев получили адресную социальную помощь на сумму 6 млн. рублей.

Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, система оказания адресной социальной помощи с каждым годом совершенствуется. В 4 раза увеличилась доля денежных средств на оказание адресной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, в 2 раза больше детей, по сравнению с 2002 годом, в летнее время отдохнуло за счет средств городского бюджета.

Более трети горожан получают различные льготы. Заключено порядка 400 договоров с предприятиями и организациями города на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму более 409 миллионов рублей. План социальной поддержки малообеспеченных граждан города на 2003 год выполнен полностью.

Среди задач на 2004 год выделены повышение качества оказываемых населению услуг, дальнейшее развитие инновационных форм работы, разработку и реализацию новых социальных технологий. Также планируется более активно привлекать к работе социальных служб студентов Поморского Государственного Университета и Северного Государственного Медицинского Университета. В частности, молодежь может помочь провести опрос горожан на предмет, в достаточном ли объеме и должного ли качества оказываются социальные услуги. Кроме того, к 2005 году необходимо создать единую информационную сеть, которая объединяла бы все социальные учреждения города. От их взаимодействия зависит оказание своевременной адресной помощи каждому нуждающемуся архангелогородцу.