Президент России освободил от занимаемой должности главу МВД Карачаево-Черкесии министра внутренних дел Карачаево-Черкессской Республики Казимира Боташева. Указ об этом подписан сегодня, 2 февраля. Причины отставки не называются, о возможном переводе бывшего руководителя полиции республики на другую должность не сообщается, передает корреспондент ИА REGNUM.

50-летний генерал-майор полиции Казимир Боташев — уроженец Карачаево-Черкесии. Начал свою работу в органах внутренних дел в 1989 году в должности милиционера — дежурного ИВС ОВД Зеленчукского района КЧР. У генерала весомый послужной список: в 1995—2001 годах проходил службу в главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России, с декабря 2001 года — в главном управлении собственной безопасности МВД России, с ноября 2010 года — в Главном управления МВД России по СКФО, где дослужился до заместителя начальника управления — начальника полиции.

Награжден тремя орденами «Мужества», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени.

Читайте также по теме: Владимир Путин снял с должностей 16 генералов

На должность министра внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике Боташев назначен в июне 2013 года. Одними из главных достижений Боташева называют нейтрализацию «сторожевской» банды, на счету которой убийства и грабежи, ликвидацию террористического подполья, а также раскрытие коррупционных преступлений, пишет ИА «КЧР-информ».

Стоит отметить, что слухи о возможной отставке Казимира Боташева стали появляться уже с первых дней нового 2017 года. Предполагалась даже, что министр может занять одну из должностей в Национальной гвардии РФ.