В том, что унифицированные железнодорожные тарифы в рамках Евразийского экономического союза начали действовать для киргизских перевозчиков позже намеченного срока, виноват экс-заместитель министра транспорта Эрнис Мамырканов. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 февраля, на заседании республиканского парламента, посвященном результатам вступления Киргизии в ЕАЭС.

По его словам, из-за некомпетентности теперь уже бывшего чиновника на рассмотрение Евразийской экономической комиссии поступило письмо с неверным описанием того, какие железнодорожные тарифы будет применять страна в переходный период.

«Эрнис Мамырканов ушел со своего поста. Сейчас против него возбуждено уголовное дело. Ведется разбирательство, а неразбериха с тарифами осталась», — констатировал глава киргизского Кабмина.

ИА REGNUM напоминает, что начиная с 10 января 2017 года «Казахстан Темир Жолы» («Казахские железные дороги») досрочно вводит сниженный тариф на транзит по территории Казахстана железнодорожных грузов из Киргизии в Россию и в обратном направлении. При этом расценки на транзит упали в среднем в 2,83 раза.

Отметим, что согласно официальным данным, бюджет Киргизии потерял порядка 1,2 млрд сомов (около 1,05 млрд рублей) из-за запоздалого введения унифицированных железнодорожных тарифов (изначально их принятие было запланировано на январь 2015 года).