Как удалось узнать корреспонденту ИА REGNUM, сегодняшний взрыв в школьной котельной поселка Манаскент в Дагестане стал результатом халатности оператора котельной. Оператор покинул свое рабочее место на несколько часов ради посещения базара. Взрыв прогремел как раз во время его отсутствия. В Манаскенте, судя по всему, четверг - базарный день, и рынок посещали и другие школьные работники.

Прокурор Карабудахкентского района Абдулбасыр Умаров, категорически отверг версию теракта. Он уверенно назвал виновным котельщика, который и после взрыва не появился на месте происшествия. От самой котельной почти ничего не осталось. Она была построена совсем рядом от основного здания школы, впритык к ней стоял школьный туалет. Выходя из которого, четверо детей погибли под грудой кирпича и металла. Части котла разнесло в радиусе нескольких метров. Скорее всего, его клапаном и накрыло одну из жертв взрыва - девочку-восьмиклассницу.

По словам директора школы Сайпутдина Алиева, который буквально за несколько минут до трагедии проходил возле котельной, речь не может идти об утечке бытового газа. Он уверен, что дело в неполадках клапана водогрейного котла. Он уже выходил из строя, но это было в нерабочее время и до аварии не дошло. Неполадку тогда устранили. Котельная и туалет были построены в 1997 году.

На место происшествия выехало руководство Министерства образования РД и МЧС РД. По словам министра образования РД Магомедфазиля Азизова школа скорее всего будет закрыта только до понедельника, а далее занятия продолжатся.

Сегодня же, в соответствии с мусульманской традицией, погибшие дети были похоронены на местном кладбище.