Новосибирская область вошла в число регионов России, которые получат субсидии, предоставляемые из федерального бюджета по ряду государственных программ. Как сообщили ИА REGNUM в новосибирском правительстве, в общей сложности область получит 545 млн рублей. Соответствующие документы подписал председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Так, принято решение направить из федерального бюджета в регионы 25 млрд рублей по государственной программе «Развитие образования» на 2013−2020 годы».

Читайте также: В 2017 году в российских школах будет создано 98 тыс. новых мест

Субсидия направлена на софинансирование расходов, возникающих у субъектов страны при реализации региональных программ создания новых школьных мест. На данные цели Новосибирская область получит 340,4 млн рублей. Средства субсидии пойдут на возмещение расходов бюджетов субъектов Федерации на строительство, приобретение (выкуп), капитальный ремонт или реконструкцию не менее одного здания общеобразовательной организации.

Как обратили внимание ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области, в регионе в рамках программы для решения задачи обеспеченности новыми местами в общеобразовательных учреждениях в 2016 году на условиях софинансирования был построен первый объект — школа №212 на Горском жилмассиве в городе Новосибирске.

Другим распоряжением правительства распределены субсидии в объеме 7,5 млрд рублей между бюджетами субъектов страны на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и молодёжного предпринимательства.

Читайте также: Малый бизнес в России получит поддержку в размере 7,5 млрд рублей

Новосибирская область получит на эти цели 150,4 млн рублей — это самый большой по размеру объем субсидии среди регионов Сибирского федерального округа, куда направляются средства по данному распоряжению.

«Отметим, что по данному направлению в нашем регионе также ведется активная работа — соответствующая областная госпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2017−2022 годы» была одобрена на прошлом заседании правительства региона, ее общий объем финансирования составит 17,3 млрд рублей», — подчеркнули в областном правительстве.

Кроме того, подписанный 28 января Дмитрием Медведевым пакет документов, предусматривает предоставление Новосибирской области 29,7 млн рублей на софинансирование в сфере создания и модернизации объектов АПК, приобретения техники и оборудования и 24,4 млн рублей на реализацию мероприятий ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы».

Читайте также: 58,8 млрд рублей субсидий направят на инвестпроекты в АПК РФ

Читайте также: Регионы России получат 4,4 млрд рублей на мелиорацию