Сегодня граждане Азербайджана отмечают очередную годовщину геноцида в Ходжалы. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года второй по значению азербайджано-населенный пункт Нагорного Карабаха город Ходжалы был оккупирован армянскими сепаратистами при активном участии военнослужащих и боевой техники 366-го мотострелкового полка российской армии.

Оккупация Ходжалы сопровождалась невиданной жестокостью и варварством захватчиков, которые за несколько часов убили более 600 невооруженных людей, и в их числе 106 женщин и 83 ребенка. 56 из них были убиты с особой жестокостью и изощренностью. Уничтожение мирного населения продолжалось еще несколько дней, когда оккупанты казнили и убивали пленных, насиловали женщин и детей, отрубали головы и вешали военнопленных.

Около тысячи человек стали инвалидами различной степени (из них 76 несовершеннолетние), 1275 человека были взяты в заложники. Хотя большинство заложников удалось возвратить на родину, судьба 150 из них до сих пор не известна. Ужасы Ходжалинской трагедии были запечатлены на фото и видеокадрах, заснятых местными и иностранными журналистами и облетевших весь мир.

В результате проведенного расследования были установлены имена и фамилии армянских сепаратистов и российских офицеров, совершивших это преступление против человечности. Все они до сих пор находятся на свободе и проживают в России, Армении и Карабахе. Ежегодно накануне годовщины этой трагедии преступный карабахский режим и власти Армении проводят пропагандистские акции с целью оправдания данного преступления против человечности и дезинформирования международной общественности.