Привлекать ученых Коми к разработке различных социально-экономических проектов намерено Правительство республики. Об этом заявил заместитель Главы РК Павел Орда на заседании Президиума Коми научного центра УрО РАН 26 февраля. "Нам необходимо наладить взаимодействие, определить его формат для комплексного решения важнейших проблем региона", - считает вице-губернатор. Так, уже в марте планируется встреча директоров научных институтов Коми с представителями руководства региона, где стороны обсудят возможные пути совместной деятельности.

По словам замглавы, с каждым годом наука становится все более востребованной, так как власти осознают, что прогресс невозможен без исследований ученых. Однако, считает П.Орда, проблема пока заключается в том, что ученые работают на перспективу, в то время как власти страны и республики делают, в основном, антикризисные шаги, думая о настоящем.

Как отметил советник Главы РК по науке Дмитрий Милохин, прошедший год был достаточно трудным для исследовательской сферы. Так, из республиканского бюджета удалена строка о финансировании строительства жилого дома для молодых ученых. Не было выделено средств на поддержку грантов в софинансировании с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), по соглашению с которыми Коми должна была первой предоставить деньги. В то же время, в бюджете региона на 2004 год запланирован один миллион рублей на программы софинансирования исследований с фондами.