Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии в ходе спецоперации по выявлению и пресечению каналов снабжения террористических групп и организованных преступных группировок арестовали уроженца юга республики, подозреваемого в незаконном обороте взрывчатых веществ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 января, в пресс-службе ГКНБ.

Отмечается, что у 37-летнего жителя Джалал-Абадской области обнаружено и конфисковано 210 пакетов с аммонитом общим весом 42 кг, 50 капсюль-детонаторов и 6 бикфордовых шнуров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Задержанный взят под стражу.

ИА REGNUM напоминает, что в 2016 году сотрудники спецслужб и милиции Киргизии арестовали свыше 30 террористов и религиозных экстремистов. В 2015 году киргизские силовики предотвратили 12 террористических актов, нейтрализовали свыше 50 религиозно-экстремистских ячеек, а также задержали и привлекли к ответственности 60 киргизстанцев, воевавших в Сирии на стороне различных террористических группировок.

Отметим, что наиболее резонансным из терактов, произошедших на территории Киргизии в 2016 году, стала попытка террориста-смертника из группировки «Исламское движение Восточного Туркестана» (запрещена в России и ряде других стран) взорвать посольство Китая.