В Бурятии в 2017 году на природоохранные мероприятия планируют направить более 1 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Уточняется, что свыше 600 млн рублей из этой суммы — средства федерального бюджета, более 450 млн — республиканского.

Деньги, заложенные в четырех республиканских госпрограммах, потратят на ликвидацию накопленного экологического ущерба, строительство современных полигонов твердых коммунальных отходов, строительство и реконструкцию очистных сооружений, мероприятия по лесовосстановлению. Также часть средств пойдет на проведение общественных мероприятий в рамках Года экологии.

По данным Минприроды Бурятии, эта цифра не окончательная и может корректироваться с учетом изменений, вносимых в закон о федеральном бюджете на 2017 год.

Кроме того, в Год экологии будет вестись соответствующая работа с республиканским бюджетом. Например, планируется внесение изменений в закон о бюджете региона на 2017 год в части предоставления бюджетам муниципальных образований республики субсидий на ликвидацию несанкционированных свалок, приобретение контейнеров для сбора бытовых отходов и так далее.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

Напомним также, в Бурятии ежегодно образуется в среднем более 50 млн тонн отходов производства и потребления, в том числе 275,6 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). По данным Минприроды республики, одной из проблем, сдерживающих развитие инфраструктуры обращения с отходами в Бурятии, является утверждение водоохранной зоны озера Байкал, границы которой совпадают с границами Центральной экологической зоны.