В Ставропольском крае возбуждено дело по редкой статье «Реабилитация нацизма». Под эту статью попала школьница 17 лет.

В марте 2016 года девушка разместила в социальных сетях фотографию с осквернением символа воинской славы России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, в селе Левокумке Минераловодского городского округа она сфотографировалась на фоне памятника «Павшим воинам в годы Великой Отечественной Войны 1941−194 г.г.» с жестом рукой, похожим на нацистское приветствие.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в декабре 2016 года в регионе обвинительным приговором завершился первый судебный процесс по статье ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».

Читайте по теме: Уникальный суд в Ставрополе: Мужчина осужден за реабилитацию нацизма

Виновным был признан мужчина, размещавший в соцсетях фотографии современных политиков, одетыми в военную форму немецкой армии времен Второй мировой войны. В результате их сделали похожими на Гитлера и Муссолини.

Кроме того, осужденный Станислав Прусов в комментариях одобрял действия нацистских вождей в годы Великой Отечественной войны. Эти преступления признаны Международным военным трибуналом.

Отметим, что каждое преступление против памяти о Великой отечественной войне вызывает в Ставропольском крае широкий общественный резонанс. Так, в мае жительница Кисловодска была оштрафована за прикуривание от Вечного огня и размещение этого фото в соцсети.

Читайте по теме: В Кисловодске девушка оштрафована за прикуривание от Вечного огня

В тюрьму сели двое других ставропольцев, которые жгли на мемориале «Вечная Слава» в селе Донском Ставрополья, где захоронены тела погибших в годы войны солдат, букеты возложенных там цветов.

Читайте по теме: Двое ставропольцев сядут в тюрьму за осквернение мемориала Вечный огонь

Условные сроки наказания получили организаторы фотосессии 9 мая 2013 года в Ставрополе у мемориала героям Великой Отечественной войны «Танк Т-34» с куклой, предназначенной для сексуальных утех.

Читайте по теме: Участница скандальной фотосессии у памятника героям войны в Ставрополе попала под статью