Среди управленцев Казахстана самым эффективным эксперты считают председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова. Таковы результаты рейтинга управленческой элиты за 4 квартал 2016 года, составленного Общественным фондом «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» и опубликованного сегодня, 30 января.

В рейтинге, где оценка производилась по семибалльной шкале (0 — отсутствие характеристики, а 7 — самый высокий показатель) в число наиболее влиятельных управленцев, набравших более 4 баллов, вошли 15 человек. Более 5 баллов смог набрать лишь один.

«Лидером рейтинга и единственным управленцем, который смог преодолеть пятибалльный порог, по итогам четвертого квартала стал глава КНБ Карим Масимов (5,05 балла). По сравнению с третьим кварталом, заметно увеличилась оценка эффективности главы КНБ — с 3,94 балла до 4,73 балла. Ему в заслугу эксперты ставят структурную реформу и усиление подведомственного ему Комитета, а также «дело Дутбаева» (экс-глава КНБ Нартай Дутбаев был задержан 26 декабря 2016 года по подозрению в разглашении государственных секретов и превышении власти — ИА REGNUM ). Надо отметить, что вновь занять первую строчку в рейтинге политической элиты страны Масимову удалось лишь спустя 2 года. Можно предположить, что в данном случае место не меньше красит человека, чем человек место. Напомним, что Нуртай Абыкаев в должности председателя КНБ неоднократно занимал лидирующие позиции в рейтинге», — говорится в исследовании.

Авторы отмечают, что «лидерами рейтинга со стажем» являются Имангали Тасмагамбетов (ныне вице-премьер, до этого министр обороны, часто упоминаемый в качестве вероятного преемника президента Назарбаева — ИА REGNUM ), а также упомянутый выше Нуртай Абыкаев, который с поста главы КНБ был перемещен в кресло сенатора.

Но этих привычных лидеров отодвинул и занял вторую позицию в рейтинге руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков (4,88 балла). Эксперты отметили, что Джаксыбеков повысил авторитет и влиятельность главы АП и, в целом, что «в АП у него лучше получается, чем в акимате столицы».

Имангали Тасмагамбетов в должности вице-премьера занял третью позицию. «По оценкам экспертов, он «выгодно смотрится» на своем месте. При высоком авторитете как личности (5,36 балла), он еще не выработал свой ресурс перспективности (4,68 балла). Тем не менее, эксперты выражают опасение, что вокруг него «много скандалов» и есть риск, что он «из этих скандалов может не выбраться», — отмечают авторы рейтинга.

На четвертом месте сенатор Нуртай Абыкаев (4,51 балла), который, по мнению экспертов, «в настоящее время особо не проявляет себя», но остается наиболее авторитетным политиком.

Пятерку лидеров замыкает внештатный советник президента Булат Утемуратов (4,48 балла), благодаря своей «влиятельности и эффективности».

Автора рейтинга добавляют, что «на волне борьбы с коррупцией в список «тяжеловесов» в первый раз вошли и сразу же заняли достаточно высокие позиции (6 и 9 соответственно) председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров (4,41 балла) и генеральный прокурор Жакип Асанов (4,29 балла)».

«Эксперты отмечают достаточно высокую эффективность обоих управленцев на своих постах (4,45 и 4,36 балла соответственно)», — говорится в исследовании.

Полный текст исследования доступен здесь.

Отметим, что нынешний лидер рейтинга Карим Масимов 17 января был отмечен также и внуком президента — Айсултаном Назарбаевым: «Мы все видим, как г-н Карим Масимов расчищает окружение Президента от коррупционеров и прилипал. Нигде уже не используется это старое словосочетание «враг народа», но я думаю, что оно крайне уместно в отношении проворовавшихся чиновников высшего эшелона. Потому что плохо они делают не друг другу, а именно народу. Зная своего деда, я могу смело утверждать: эту трудную работу Масимов будет проводить до полной очистки окружения Президента Казахстана», — написал на свой странице в Фейсбуке Айсултан Назарбаев.

Что касается арестов и сопутствующих скандалов, то, отметим, коррупция стала одной из наиболее часто звучащих причин ареста высокопоставленных лиц страны. Помимо этого также озвучиваются версии разглашения госсекретов и превышения власти. Довольно частые аресты первых руководителей различных ведомств, по мнению экспертов, являются проявлением информационной войны внутри элиты.

«Я думаю, сейчас уже можно говорить о том, что политическая борьба в стране, скажем так, перешла определенную черту. Мы видим, что в последнее время происходит массовый слив компромата, участились аресты и громкие уголовные дела. И можно говорить о том, что те персоны, которые контролируют, хотя бы частично, ситуацию в информационной и внутриполитической сферах, начали выходить за определенные рамки. При этом их деятельность вступает в прямое противоречие с государственной и национальной безопасностью страны», — поделился с ИА REGNUM своем мнением политолог Данияр Ашимбаев после ареста бывшего замглавы АП Баглана Майлыбаева.

Напомним, в рейтинге управленческой элиты за второй квартал 2016 года расклад лидеров был несколько иным. Номером один рейтинга тогда стал министр обороны Имангали Тасмагамбетов, вторым шел сенатор Нуртай Абыкаев. Третью строчку занимал глава АП Адильбек Джаксыбеков (поднялся с прежнего 6 места на 3), четвертую — премьер-министр Карим Масимов (с 8 на 4 место). Замыкала пятерку «тяжеловесов» на тот момент вице-премьер Дарига Назарбаева, переместившаяся на пятую строчку с 12-й. Сегодня Назарбаева является заместителем председателя нижней палаты парламента республики.

Читайте также: «Аресты в Администрации президента Казахстана: начало информационной войны?»