29 архангелогородцев в результате пожара остались без крова.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник управления организации пожаротушения Ирина Будник, 26 февраля в 4 утра в Архангельске начался пожар двенадцатиквартирного деревянного дома. Пожару была присвоена 3 категория сложности. Жертв и пострадавших в результате пожара удалось избежать только благодаря дружеским отношениям соседей. Вместо того чтобы спасать от огня ценные вещи, жильцы будили соседей. Дверь в одну из квартир, где проживал пенсионер в возрасте 81 года, пришлось выломать, так как хозяин не слышал стука в дверь и криков соседей. Самостоятельно он выбраться уже не мог, его эвакуировали через окно. По словам И.Будник, такой пример взаимовыручки встречается крайне редко. Также Ирина Будник сообщила, что возможной причиной пожара среди жильцов называется неосторожность в обращении с огнем одной из семей, с квартиры которой и начался пожар.

В результате пожара без крова остались 29 человек. Три квартиры сгорело дотла, три серьезно пострадали, остальные оказались залиты водой, почти полностью разобрана кровля, на две трети повреждено перекрытие. В тушении пожара принимали участие 7 боевых расчетов, 30 пожарных. Как рассказала Ирина Будник, на пожар не были вызваны сотрудники только двух пожарных частей, и это показывает, как мало всего пожарных в городе. "Нам повезло, что за ночь в городе произошел только один подобный пожар. А в 2003 году мы не смогли спасти девочку потому, что два крупных пожара произошли в разных концах города. Пожарные физически не сумели справиться с такой нагрузкой", - сказала И. Будник.

В мэрии Архангельска прошло совещание по вопросу ликвидации последствий пожара. Главам администраций территориальных округов поручено составить списки свободного жилья, которое можно временно предоставить семьям погорельцев. Руководству городского УВД поручено заняться расследованием причин чрезвычайного происшествия и привлечь виновных к ответственности.