Корпорация «ТВЭЛ» (входит в ГК «Росатом») подтвердила планы по закрытию завода «Точмаш» во Владимире. В корпорации сообщили, что подготовили предложения по «компактизации» производств на площадке в Коврове. Однако окончательное решение будет принимать «Росатом» 30 января.

Как сообщает «Зебра ТВ», такое предложение обусловлено убытками, которые составляют 1 млрд рублей в год. При этом, если головная корпорация согласится на предложение, площадку завода предложат инвесторам.

Что касается персонала, то сотрудникам предложат места на «Ковровском механическом заводе» — то есть людям придется переехать из областного центра в Ковров. Управляющая заводом компания обещает не только повышение зарплаты на 15%, но и аренду квартиры или же ежедневную доставку автобусом из Владимира.

«Также в настоящее время АО «ТВЭЛ» ведет переговоры с рядом потенциальных работодателей г. Владимира с целью адресного, а возможно и гарантированного трудоустройства работников, которые откажутся от работы в г.Коврове. При необходимости, будет организована их профессиональная переподготовка», — цитирует издание ответ корпорации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 января на сайте Change.org была опубликована петиция в адрес губернатора Владимирской области Светланы Орловой с просьбой сохранить завод «Точмаш». Авторы петиции сообщили о том, что корпорация «ТВЭЛ» начала объединение предприятия с «Ковровским механическим заводом». В связи с этим рабочие опасаются, что производство на «Точмаше» будет закрыто, а сотни сотрудников потеряют свои должности. При этом рабочие попросили передать завод корпорации «Ростех».

Напомним, что на заводе «Точмаш» производятся комплектующие для атомной отрасли. Также завод исполняет государственный оборонный заказ на радиовзрыватели и взрыватели других типов.