В 2003 году на территории Саратовской области были выявлены случаи государственных и муниципальных закупок с нарушением установленного порядка. Общая сумма нарушений составила 573 млн. 307 тыс. рублей. По итогам проверок Счетной палаты Саратовской области, наиболее крупная сумма размещения заказов без проведения соответствующих законодательством конкурсов была выявлена при проверке бюджета Саратова - 402,5 млн. рублей, что составляет 68,1% от общей суммы средств, предусмотренных в бюджете города на муниципальные закупки в первом полугодии 2003 года. Стоит отметить, что соблюдение норм и требований законодательства при отборе поставщиков позволило бы сэкономить порядка 20 млн. рублей.

Также без проведения конкурсов и иных требуемых законодательством процедур были закуплены товары, осуществлены работы и услуги ЗАО "Сокол", ГУП РИК "Полиграфия Поволжья", областным Комитетом молодежной политики, спорта и туризма и ОГУП "Саратовтрансавто".

Так, например, с нарушением законодательства ОГУП "Саратовтрансавто" приобрело транспортные средства у санкт-петербургского ООО "Диалог" и ООО "Саратов-ГАЗавтосервис" на общую сумму 3 млн. 373,8 тыс. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".