Союз демократической молодежи Башкортостана стал победителем конкурса "Социальное партнерство" на окружной ярмарке социальных и культурных проектов "Саратов-2001", выставив программу "Молодежь и наука". Победа приносит реальные плоды - появились некоторые средства на реализацию программы-победительницы.

Как сообщили в СДМБ, на днях в сети Интернет появится сайт по научной деятельности молодых исследователей (www.rus-intellect.ru). Сайт предполагается обновлять еженедельно - там будут сообщения по грантам, поездкам, стажировкам, конференциям. Все это, уверены разработчики проекта "Интеллектуальные ресурсы", будет интересно молодым ученым и студентам, занимающимся наукой.

Сейчас идет формирование банка данных интеллектуальных ресурсов, а его размещение на сайте позволит привлечь внимание потенциальных работодателей и партнеров к молодым ученым, их достижениям и успехам. В марте 2003 года состоится выставка научно-технического творчества молодежи, в которой сможет принять участие любой молодой исследователь. Это тоже будет элементом реализации проекта "Интеллектуальные ресурсы".

Есть у СДМБ и более специализированный проект, который называется "Заказ". Он ориентирован на установление взаимодействия между предприятиями и молодыми учеными через выполнение научно-исследовательских разработок по актуальным проблемам производства. На днях Союз провел презентацию проекта "Заказ" для молодых ученых-металловедов, которые проявили к нему интерес. СДМБ - одна из самых массовых общественных организаций в республике, и ее руководители уверены, что крайне необходимы усилия по поддержке интеллектуальных ресурсов молодых.