В Кумертау (Башкирия) организатор «Русских маршей» Виталий Луговой оправдан судом за хранение гранаты, но осужден по экономической статье к штрафу в 10 тыс. рублей. Арестованный в 2015 году, общественник более года провел в СИЗО. Как заявил Луговой ИА REGNUM, он намерен обжаловать приговор и доказать свою полную невиновность.

Луговому вменялось в вину хранение в своём доме гранаты без запала (ст. 222, ч. 1), обнаруженной в ходе повторного обыска в подполе его дома, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности в виде незаконной продажи алкоголя (ст. 238 ч. 2).

Напомним, Луговой был задержан 7 мая 2015 года в Кумертау, его содержание под стражей продлевалось судом несколько раз, в СИЗО общественник провёл чуть более года. Групповые (от 35 человек) акции в защиту Лугового начались 24 июня, 30 июня к акциям подключились жители из других регионов России. Одиночные пикеты за изменение меры пресечения ареста Луговому прошли в пяти городах Башкирии, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Анапе.

Читайте также: В башкирском Кумертау задержаны руководитель и участники центра «Патриот»

«В зале суда находилось большое количество приставов и полицейских, атмосфера была гнетущая, — поделился впечатлениями один из участников процесса, присутствовавший на оглашении приговора. — Среди друзей Виталия бытует мнение, что граната, обнаруженная в его доме уже после ареста, была ему подброшена. Также известно, что у Лугового сложились напряженные отношения с представителями МВД, так как он неоднократно подвергал критике их действия, в том числе и некорректное поведение во время празднования 9 мая 2013 года, когда один из чинов совершил плевок в сторону Вечного огня».

Как проинформировал ИА REGNUM общественник, он до сих пор не получил на руки текст приговора. «Отсутствие текста приговора доставляет значительные неудобства, но это не помешает мне подать жалобу на приговор, — отметил Луговой. — Так как приговор основан только на показаниях одного свидетеля, а около тридцати свидетелей отказались от первоначальных показаний, я надеюсь доказать свою полную невиновность».