В мэрию и думу Читы поступило обращение общественного совета одного из микрорайонов города, в котором содержится предложение оборудовать все маршрутки ГЛОНАСС и запретить включать в них шансон.

Как рассказал председатель совета Константин Коростелев, предприниматели, работающие на маршрутах, нарушают правила, установленные властями Читы, поскольку после 20:00 уехать в отдаленные районы города невозможно — водители маршруток из-за низкого пассажиропотока отменяют вечерние рейсы.

Как пишет «Чита.Ру», жители предлагают обязать предпринимателей использовать ГЛОНАСС для диспетчерского контроля, разработать систему штрафов за сходы с линии и движение не по графику.

Кроме того, чиновников просят запретить в маршрутках любую музыку, в том числе шансон. В общественном транспорте нужно включать только радиостанции, вещающие на территории Читы, уверены авторы обращения.

«Водители себя часто ведут хамски по отношению к пассажирам. Есть недовольства с прослушиваемым музыкальным материалом. Часто это песни стиля «русский шансон» с сомнительным содержанием, о «прелестях» нарушения закона и уголовной жизни», — говорится в обращении.