Приволжский федеральный округ стал одним из первых округов РФ, где будет внедрена система ипотечного кредитования при покупке жилья. Об этом заявил генеральный директор регионального оператора Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования ГП "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" Дмитрий Кортюков 26 февраля на совещании с риэлторами.

По словам его, в России в 1997 году было создано Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования на развитие которого направлено 3 млн. рублей из федерального бюджета. С 2001 года в 57 регионах РФ были созданы региональные операторы агентства для координации взаимодействия региональных субъектов ипотечного кредитования: банков, риэлторов, страховщиков и оценщиков.

По словам главного федерального инспектора по Нижегородской области Валерия Лимаренкоp>

Как сказал Дмитрий Кортюков, Пенсионный фонд РФ выкупает облигации ипотечного кредитования, обеспеченными закладными с процентной ставкой не менее 12%. "Процентная ставка ипотечного кредита для заемщиков в настоящее время составляет 15%, кредит должен составлять 70% от стоимости жилья, 30% заемщик должен заплатить сам или сдать свое жилье в программу ипотечного кредитования". Кроме того, заемщик должен застраховать имущество, свою жизнь и работоспособность.