Создание инновационно-восприимчивой экономики Чувашии невозможно без активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях. 25 февраля 2004 года в Министерстве промышленности и транспорта Чувашской Республики состоялось совещание с участием специалистов ведущих промышленных предприятий по изобретательству и рационализаторству, руководства Чувашского республиканского совета ВОИР. Темой встречи стало обсуждение вопросов развития изобретательства и рационализаторской деятельности в республике.

Участники совещания рассмотрели ряд важнейших вопросов. Первый касался принятия необходимых нормативных документов, способствующих развитию творческого потенциала рабочих, специалистов, ученых, изобретателей, рационализаторов на решение актуальных проблем экономики республики. Министерством совместно с Чувашским республиканским советом ВОИР подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, который был детально обсужден на совещании. В ходе его обсуждения представители предприятий обменялись опытом, высказали ряд замечаний и предложений, которые будут обязательно учтены при доработке. В целом проект постановления был одобрен. Получила поддержку и инициатива министерства по организации и проведению, начиная с 2004 года, ежегодных республиканских конкурсов "Лучший изобретатель Чувашии" и "Лучшая бизнес-идея "Молодые, дерзкие, перспективные".

Другим важным документом, к разработке которого приступили в Минпроме Чувашии, является республиканская целевая инновационная программа Чувашской Республики на 2004-2008 годы. В настоящее время разработана примерная структура программы. Требуется в тесном взаимодействии с предприятиями, научным сообществом определить приоритеты в инновационной деятельности и механизмы реализации намеченных планов. Предстоит серьезная системная работа и, как отметила заместитель министра промышленности и транспорта Чувашской Республики Наталья Дмитриева, от активности промышленников во многом зависит, насколько программа будет эффективной.

В завершение встречи представителей предприятий подробно проинформировали о готовящейся второй окружной ярмарке "Российским инновациям - российский капитал", которая состоится в конце апреля в Нижнем Новгороде.