На специальном счете, открытом Министерством чрезвычайных ситуаций для сбора средств на оказание помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате падения грузового авиалайнера Boeing-747 в поселке Дачи СУ, в настоящее время накопилось уже свыше 32,06 млн сомов (более 27,3 млн рублей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МЧС Киргизии сегодня, 26 января.

Также сотрудники чрезвычайного ведомства 25 января 2017 года на месте крушения произвели очистку земельных участков от авиационного топлива, вылившегося из разбившегося турецкого самолета.

«Убран верхний слой грунта, произведена обработка специальными реагентами и засыпка песком и щебнем. Сегодня данный участок будет засыпан песком и опилками, затем 27 — 28 января будет произведена засыпка благородным слоем почвы. Задействованы 50 спасателей и 8 единиц специальной инженерной техники», — пояснили в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января 2017 года грузовой самолет Boeing-747 турецкой авиакомпании «ACT Airlines», совершавший перелет по маршруту «Гонконг — Бишкек — Стамбул» при заходе на посадку в аэропорт «Манас» рухнул на поселок Дачи СУ в пригороде столицы Киргизии.

В результате авиакатастрофы погибли 39 человек — четыре члена экипажа авиалайнера и 35 местных жителей, травмы и ожоги получили не менее 15 человек, а также были разрушены 23 жилых дома. Ущерб от падения турецкого «Боинга» оценили в 158,9 млн рублей.