Рабочие ОАО "Холодмаш" провели митинг у входа в заводоуправление. Компрессорщица Ольга Бойко от имени всего коллектива потребовала у гендиректора Ярославского завода холодильных машин выплаты долгов по зарплате, ее повышения, перечисления средств в пенсионный фонд.

"Только 20 января мы получили первую часть зарплаты за декабрь - 2 тысячи рублей, через месяц еще столько же. За январь и февраль денег еще не платили. Денег едва хватает на еду и квартплату", - заявила Ольга Бойко корреспонденту ИА REGNUM.

Из извещений пенсионного фонда работники завода выяснили, что предприятие не перечисляет в фонд положенные средства уже несколько лет. В настоящий момент долги ОАО "Холодмаш" в Пенсионный фонд составляют более 15 млн. рублей. Тем самым, как считает Ольга Бойко, администрация завода оставляет людей без будущей нормальной пенсии и нарушает Трудовой Кодекс РФ и коллективный договор.

Ольга Бойко подала заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность задержки платежей ОАО "Холодмаш" в пенсионный фонд РФ. Сейчас фонд уже направил в арбитражный суд заявление о взыскании с предприятия 1,8 млн. рублей старых долгов.

Генеральный директор ОАО "Холодмаш" Сергей Конуркин вышел к рабочим на пять минут и пообещал, что в начале марта долги по зарплате работникам будут погашены, уже началось перечисление зарплаты за январь. Пенсионному фонду предприятие предложило погасить старые долги в течение двух лет и с января 2004 года начало платить текущие платежи.

Решить проблемы невыплаты зарплаты может, по мнение Сергея Конуркина, только сокращение работников завода. В 2003 году численность работников завода уменьшилось на 200 человек и сегодня составляет около 1620 работников. Прием на работу новых людей администрация практически прекратила, увольняли пьющих и нарушителей трудовой дисциплины. В этом году количество работников также может сократиться на 10 процентов.

Технический директор ОАО "Холодмаш" Евгений Мизернов сообщил, что в прошлом году завод увеличил выпуск продукции на 25 процентов, на 30 процентов выросли продажи. Средняя зарплата в 2003 году выросла на 25 процентов. В декабре 2002 года она составляла 4349 рублей, а в декабре прошлого года - 5562.