В Ставропольском крае инвалид-колясочник не удержался на скользком мосту и упал в реку Кубань. Его вытащили неравнодушные прохожие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставрополья, причиной инцидента стала наледь на железном мосту Невинномысска через сбросной канал, впадающий в Кубань.

24 января на ней поскользнулась коляска инвалида и упала вместе с мужчиной в реку. Мимо проходил солдат срочной службы, идущий в Невинномысск на побывку. Он бросился на выручку мужчине вместе с рыбаком.

Инвалида удалось извлечь из воды благодаря невысокому уровню воды в реке в месте падения. Вместе с тем коляску унесло течением в речные пороги, отличающиеся бурными потоками.

В этом месте лодка не поможет достать коляску, поэтому спасатели достали коляску с помощью кошек.

Примечательно, что наледь на мосту становится непреодолимым препятствием для людей с ограниченными возможностями. В регионе принимаются меры по созданию доступной среды. Как сообщается на сайте Минтруда Ставрополья, программа реализуется с 2014 года. Ежегодно на нее выделяется порядка 80 млн рублей.

В 2014—2015 годах для инвалидов были приспособлены 263 объекта в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2015 году для инвалидов адаптирован 131 объект. Из них: 14 учреждений здравоохранения, 7 объектов социальной защиты, 34 объекта культуры, 16 объектов физической культуры и спорта, 19 объектов образования, 35 объектов транспорта и 6 объектов связи.

В настоящее время реализуется госпрограмма края «Социальная поддержка граждан» на 2016−2021 годы с финансированием в 2016 году в пределах 75 млн рублей.