Город Ставрополь вошел в десятку городов с лучшей муниципальной практикой поддержки предпринимательства и улучшению инвестиционного климата. Краевая столица уже не первый год признается в числе лидеров в этой области. В этот раз город стал финалистом Всероссийского конкурса «Бизнес-успех».

По итогам конкурса на получение Национальной премии «Бизнес-Успех» Ставрополь вошел в десятку лидеров по этому показателю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации. Опыт Ставрополья уже перенимают другие территории. Премия «Бизнес-Успех» ставит перед собой цель поддержки бизнеса через развитие территорий.

Сегодня предприниматели города пользуются целым рядом мер господдержки разных уровней. На уровне края действует несколько интитутов финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса. На муниципальном уровне они получают субсидии.

За последние два года таких субсидий было выдано более 10,5 млн рублей. Их получили 44 предпринимателя. Это возмещение до 300 тысяч рублей трат на производство товаров, подключение производственных объектов капитального строительства к сетям газоснабжения, а также — проценты по инвестиционным кредитам.

Представители малого бизнеса получают до 200 тысяч рублей на открытие собственного дела в сфере производства товаров и оказания услуг.

В числе нефинансовых мер поддержки — проект «Скорая помощь субъектам малого и среднего предпринимательства», в рамках которого профильные специалисты консультируют начинающих и действующих бизнесменов. Работает также образовательная программа «Кто хочет стать предпринимателем?», котрая помогает открыть свое дело.

Отметим, что ранее Ставрополь был признан лучшим городом с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства по итогам всероссийского конкурса «Золотой Меркурий». По итогам 2013 и 2015 годов Ставрополь признавался самым благоустроенным городом России.

В минувшем году Ставрополь был признан лидером в России по прозрачности госзакупок по итогам проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2016». Ставрополь в четвертый раз получил высшую оценку — «Гарантированная прозрачность» и вошел в десятку муниципалитетов, отмеченных на федеральном уровне.

Кроме того, в рейтинге Минэко РФ по итогам реализации пилотного проекта «МФЦ для бизнеса» Ставропольский край стал лучшим регионом в стране по организации предоставления услуг АО «Корпорация «МСП». Специализированные центры МФЦ для бизнеса в Ставрополе, Михайловске и Пятигорске осуществляют более видов 100 услуг, ориентированных на бизнес. Они ведут бизнес на всех этапах, начиная от открытия.