7 марта на сцене ДК ЧГУ имени И. Н. Ульянова состоится Грандиозный гала-концерт, посвященный пятилетнему юбилею всероссийского фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр "Кофемолка". Свое пятилетие организаторы фестиваля решили отметить необычно, поддерживая хорошую традицию привносить каждый год в проект что-то новое и оригинальное.

Дирекция фестиваля собрала лучшие команды ("ЧК" и "БГ" Чебоксары, "Джем" Йошкар-Ола, "Плинтус" Тверь, "Нечто" Москва, "Синий Альянс" Ижевск, "Светофор" Самара, "Экспресс" Смоленск, "Бауман шоу" Калуга и др.), которые в период с 2000 по 2003 гг. становились лауреатами и победителями фестиваля "Кофемолка". Конкурсной программы в этом году не будет. В предпраздничный вечер на сцене ДК ЧГУ будет много поздравлений, сюрпризов, шуток и, конечно же, самые лучшие хитовые номера лучших коллективов юмора России. Будут показаны старые номера, с которыми ребята в разные годы становились победителями, также будет много новых интересных и веселых стэмов.

Каждый коллектив в этот вечер получит "Золотой диплом" лучшей команды России, работающей в юмористическом жанре. По завершении концерта состоится большая фестивальная дискотека с конкурсами и специальными сюрпризами. Затем состоится after party для участников фестиваля и специальных гостей.

Справка: Ежегодно фестиваль проводится в период с февраля по май месяц. В 2002 году за большой вклад в развитие творчества российской молодежи фестиваль "Кофемолка" получил официальный статус отборочного этапа общероссийской программы поддержки и развития художественного студенческого творчества "Российская студенческая весна". В 2003 году фестиваль был проведен в рамках V-го Кубка Европы по спортивной ходьбе и стал официальным мероприятием Программы "Чебоксары - Культурная столица Поволжья - 2003". Фестиваль неоднократно становился лауреатом различных проектных конкурсов и получал целевое финансирование и гранты Фондов. Учредителями фестиваля традиционно выступают: Министерство образования России, Госкоммолодежи Чувашии, администрация г. Чебоксары, Российский союз молодежи и др. Основным организатором является общественная организация "Молодежное Артийское Движение Чувашии". За всю историю фестиваля в нем приняло участие 147 творческих коллективов и команд более чем из 63 регионов Российской Федерации, стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Общее количество участников фестиваля составило около 2000 человек, а зрителей посетивших 29 конкурсных мероприятий более 55000 тысяч.