Первые подразделения международного батальона сил НАТО, размещаемые в Эстонии, прибудут к месту дислокации в марте 2017 года. Об этом сегодня, 25 января, сообщило общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на министра обороны страны, председателя Союза правых партий «Отечество — Республика» Маргуса Цахкна.

Вместе с премьер-министром Эстонии, председателем Центристской партии Юри Ратасом Цахкна посетил 24 января Тапаский военный городок (северная Эстония) с проверкой.

Сообщается, что городок готовится принять 1200 военнослужащих союзнических сил. Боевая группа батальона НАТО постоянного базирования будет франко-датско-британской. Первые подразделения прибудут в Эстонию в марте, основной контингент — в апреле, а уже в мае весь батальон примет участие в традиционных учениях Сил обороны Эстонии — трехнедельных маневрах Kevadtorm («Весенний шторм»).

Боевая группа батальона НАТО разместится в Тапа и будет действовать совместно с Первой пехотной бригадой Сил обороны страны. Великобритания доставит в Эстонию 800 своих солдат, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные беспилотные дроны. В первой половине года в Эстонии будут размещены военнослужащие из Франции, во второй половине года — датчане.

Напомним, почти одновременно с Эстонией до 1200 военнослужащих батальона НАТО разместятся на постоянной основе в Литве (основу подразделения составят военнослужащие Германии и Бельгии) и Латвии (основу составят военные Канады, а также военные Албании, Италии, Испании, Польши и Словении). В 2016 году руководство НАТО на Саммите в Варшаве (Польша) приняло решение разместить по международному батальону в каждой из стран Прибалтики и в Польше «для сдерживания России».