Дети из поселка Дачи СУ отравились не парами авиационного топлива, а угарным газом. Об этом сегодня, 25 января, сообщило ИА «Кабар» со ссылкой на информацию министерства здравоохранения Киргизии.

Осмотревший пострадавших токсиколог не выявил симптомы отравления авиакеросином. После взятия анализов части детей поставили диагноз «отравление окисью углерода», другой части — «острая респираторная вирусная инфекция». По данным Минздрава, в ночь перед госпитализацией все отравившиеся угарным газом пострадавшие находились в одном доме и топили печь дровами и углем.

«18-летняя девушка, которая в настоящее время госпитализирована в отделении токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, также находилась ночью вместе с ними. При поступлении у нее была взята кровь на содержание карбоксигемоглобина, который составил 26,2% — степень средней тяжести отравления окисью углерода», — цитирует медиков «Вечерний Бишкек».

ИА REGNUM напоминает, что ранее киргизстанские СМИ опубликовали информацию о госпитализации 11 детей и 18-летней девушки, предположительно отравившихся авиационным топливом, разлившимся на месте крушения турецкого грузового самолета Boeing-747 в поселке Дачи СУ близ аэропорта «Манас».