Ставропольский край инициирует изменение порядка привлечения лиц, неоплачиваемых штрафы за нарушение ПДД, не по месту жительства, а по месту выявления нарушения правил дорожного движения. Эта инициатива будет рассмотрена на заседании регионального парламента.

Об этом сообщил 24 января на пресс-конференции в Ставрополе начальник отдела исполнения административного законодательства Андрей Булгаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о злостных неплательщиков штрафов за ПДД, с задолженностью по выплате от 10 тыс. рублей. Булгаков сообщил, что выявляемость таких неплательщиков в крае за последний год выросла на 32%.

Задолженность по штрафам на сегоднящшний день имеют 30 тыс. жителей края. 674 водителя подверглись административному аресту, более 800 человек вынуждены были выйти на обязательные работы. Еще 21 тыс. водителей оплатили свои штрафы в двойном размере.

Вместе с тем, в крае нередко самыми злостными неплательщиками штрафов становятся «транзитчики» из других регинов. Также ставропольские лихачи нарушают правила в других субъектах РФ.

Законодательная инициатива об изменении порядка привлечения лиц, неоплачиваемых штрафы не по месту жительства, а по месту выявления нарушения правил не даст неплательщику уйти от ответственности из-за сроков давности, прокомментировал инициативу глава ставропольской Госавтоинспекции Алексей Сафонов.

Это также не даст неплательщику свободно перемещаться между регионами, поскольку информация о нем будет находиться на каждом посту ДПС.

Глава Ставропольского ГИБДД подчеркнул актуальность этой темы для транзитного Ставрополья. Он отметил, что накануне этот вопрос обсуждал со спикером регионального парламента Геннадием Ягубовым, с которым было достигнуто в этом вопросе «полное понимание». Будет собираться комитет, впоследствии с этой инициативой ставропольский парламент намерен будет выйти в Госдуму РФ.

«Эту инициатву будем продвигать. Может, в крае попробуем сначала, как как эксперимент», — добавил Сафонов.