В Липецке уже начали подготовку к первой волне сокращений на Липецкой кондитерской фабрике, которая остановит свою работу в апреле 2017 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, эту проблемы обсуждали на совещании с участием заместителя главы администрации города Дмитрия Аверова, руководителей Федерации профсоюзов Липецкой области, регионального управления труда и занятости, городского департамента экономического развития, городских центра занятости и социальной защиты населения.

Около 700 человек останутся без работы. Городской центр занятости уже получил от компании уведомление о грядущих сокращениях. Основную массу высвобождаемых сотрудников в центре ждут в апреле и мае. К этому времени будет подготовлен пакет предложений, в том числе и по возможности получения новой специальности. Сейчас идут переговоры с руководителями действующих предприятий, а также собирающихся начать работу в экономической зоне. Потенциальные работодатели готовы к конструктивному сотрудничеству.

Читайте также: Липецкий Центр занятости готов принять сотрудников Roshen после сокращения

По словам первого заместителя управления труда и занятости Липецкой области Виктора Кирея, ведомство может открыть консультационный пункт на территории кондитерской фабрики, если ее руководство даст согласие. До этого вопросы сотрудники фабрики могут задавать по телефонам горячей линии городского центра занятости.

«Мы будем постоянно контролировать ситуацию и по мере необходимости собирать рабочую группу для оперативного решения возникающих вопросов», — заявил заместитель главы администрации Дмитрий Аверов.

В Липецке на данный момент есть более 3600 вакансий, многие из которых, по данным центра занятости, сопоставимы с теми должностями, на которых сейчас работают сотрудники фабрики. Остаться без предложений по работе могут лишь узкие специалисты, но их на предприятии немного. Раньше штат липецкого завода Roshen насчитывал до 1800 сотрудников, которые также попали под сокращение: 89% из обратившихся в службу занятости были трудоустроены и в течение двух-трех месяцев сняты с учета, остальные прошли переобучение и также нашли работу.

Читайте также: Липецкая кондитерская фабрика может снова заработать после продажи

Как уже сообщало ИА REGNUM, корпорация Roshen 20 января опубликовала сообщение об остановке производственной деятельности Липецкой кондитерской фабрики, объяснив это решение «экономическими и политическими причинами». При этом Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе рабочего визита в Липецк 23 января заявила, что политической подоплеки в этом решении нет — причиной закрытия фабрики являются экономические трудности.