Два негорящих Вечных огня обнаружили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии. Оба мемориала находятся в Ирафском районе — один в селении Чикола, другой — в селе Средний Урух. Потухшие Вечные огни были выявлены в ходе мониторинга состояния мемориалов памяти павших героев в Пригородном, Правобережном, Алагирском, Ардонском и Ирафском районах республики, сообщили ИА REGNUM 24 января в пресс-службе ОНФ.

Из 10 факелов недействующими оказались два. «Фронтовики» считают виновными в таком положении дел представителей местной власти. Именно со стороны администрации должен исходить контроль за такими важными объектами, считают активисты ОНФ. По словам члена регионального штаба ОНФ Таймураза Тезиева, информацию об итогах мониторинга общественники направят в администрацию Ирафского района.

По мнению «фронтовиков», для бесперебойной работы таких важных объектов, как Вечный огонь и Огонь памяти необходимо наделить органы государственной власти и местного самоуправления полномочиями по их созданию, учету, паспортизации и содержанию.

Читайте также по теме: В Северной Осетии ни один Вечный огонь не отключили от газоснабжения

Напомним, первый в СССР Вечный огонь был зажжён в посёлке Первомайский Тульской области 6 мая 1955 года. Однако его зажигали только несколько раз в год по праздничным и памятным датам. Первый по-настоящему Вечный огонь был зажжен спустя два года на Марсовом поле в Ленинграде.