Уже следующим летом туристы смогут посетить древнейшую палеолитическую стоянку "Диринг-Юрях". Такой проект есть в планах министерства.

Полтора года назад на Диринг-Юряхе побывал президент Якутии Вячеслав Штыров. После этого было принято решение о создании при Якутском институте гуманитарных исследований Археологического музея Северо-Восточной Азии.

Туристы могут получить представление о стоянке по экспонатам музея, фотографиям и панораме, воспроизводящей ее живописные виды. Во многих частях мира в земной породе можно обнаружить следы похолодания, но, как утверждает академик Академии наук Якутии Юрий Мочанов, "самые красивые следы похолодания - на Диринг-Юряхе". В экспозиции музея представлены материалы археологических раскопок, дающие представление о заселении территории нынешней Якутии со времен древнейшего палеолита. Уникальны материалы с древнейшей палеолитической стоянки Диринг-Юрях, на основании которых можно разработать проблему о внетропическом происхождении человека. Существует гипотеза "Якутия - прародина человечества".

Не менее любопытно и все остальное, о чем может узнать посетитель музея - все этапы палеолита и неолита на территории Якутии, Берелехское кладбище мамонтов (вероятно, это и не кладбище, а развалины человеческих жилищ), Дюктайская пещера, захоронения бронзового века. Здесь покажут скелет мамонта, расскажут о том, что мамонты не вымерли в результате изменения климата, а были истреблены человеком, о том, что именно с территории Якутии произошло заселение Америки. Экспозиция дает представление о древнейших культурах предков североамериканских индейцев, эскимосов, тунгусов, коряков, чукчей, якутов.

Якутские ученые надеются, что обслуживание туристов даст дополнительные доходы, так необходимые музею. Нынешняя экспозиция была создана на спонсорскую помощь АК "АЛРОСА", но она требует доработки, на это нужны средства, сообщило ИА "Дейта.RU".