Сотрудники Межгосударственного авиационного комитета уже расшифровали информацию, хранившуюся на бортовых самописцах, с рухнувшего в пригороде киргизской столицы «Боинга». Об этом сегодня, 23 января, пишет ИА «АКИpress» со ссылкой на министерство транспорта и дорог Киргизии.

В ведомстве подчеркнули, что данные с «черных ящиков» упавшего на жилые дома в поселке Дачи СУ турецкого грузового самолета будут обнародованы не раньше, чем завершится расследование этого авиапроисшествия.

«В настоящее время обломки самолета вывозятся в ангар аэропорта. Из данных деталей будет собран макет «Боинга». Часть обломков будет направлена в США для проведения дополнительных экспертиз и уточнения причин крушения», — цитирует пресс-службу Минтранса Киргизии «Kloop.kg».

ИА REGNUM напоминает, что 16 января 2017 года близ столицы Киргизии на дачный поселок Дачи СУ рухнул грузовой Boeing-747 турецкой авиакомпании «ACT Airlines», намеревавшийся приземлиться для дозаправки в киргизском аэропорту «Манас».

В результате авиакатастрофы разрушено 23 дома и погибли 39 человек, в том числе четыре члена экипажа потерпевшего крушение самолета и 35 жителей этого населенного пункта.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что снятие и расшифровка данных с бортовых самописцев с упавшего «Боинга» штатным методом невозможны из-за того, что они «имеют значительные механические повреждения и следы воздействия высокой температуры».