Правоохранительные органы Малайзии задержали четверых человек, включая троих иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической ячейке «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), базирующейся на Филиппинах, сообщает 23 января CNA.

Полиция задержала 31-летнего гражданина Филиппин, двоих граждан Бангладеш в возрасте 27 и 28 лет, и 27-летнюю женщину из Малайзии.

Представители правоохранительных органов Малайзии считают, что задержанные планировали превратить восточный штат Сабах в транзитный пункт для террористов из стран Ближнего Востока и Южной Азии, направляющихся на филиппинский остров Минданао.

Полиция считает, что в задачу гражданина Филиппин, который до задержания работал продавцом часов в малазийском городе Кота-Кинабалу, входила вербовка в ряды террористической группировки новых членов из Малайзии, Индонезии и Бангладеш, включая представителей народности рохинджа. Гражданин Филиппин также должен был переправить новых террористов в южный остров Минданао.

Напомним, аресты прошли в штате Сабах и в городе Куала-Лумпур, столице Малайзии, 13 и 19 января.