Парламент Чечни принял закон о республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018—2019. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили в нем более 48,5 миллиарда рублей. Об этом ИА REGNUM 23 января сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2017 год составил около 60 миллиардов рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы в этой сумме будут составлять более 10,7 млрд рублей.

В ходе обсуждения бюджета парламентарии отметили, что значительного сокращения параметров республиканского бюджета удалось избежать только благодаря личному участию в вопросе формирования бюджета главы Чечни Рамзана Кадырова.

Читайте по теме: Чечню не обидят: Правительство РФ определило объем дотаций на 2017 год

Кадыров назвал «неприемлемым» предложение Минфина урезать бюджет Чечни

Как сообщало ИА REGNUM, при формировании бюджета на 2017 год Кадыров высказал недовольство предложением Минфина РФ о сокращении бюджета республики. Пережившая войну Чечня не сможет развиваться и выполнять взятые на себя социальные обязательства без существенной поддержки из федерального центра, отметил чеченский лидер.

В декабре прошлого года комитет Госдумы РФ по бюджету одобрил решение о выделении региону дотаций в сумме 40,4 млрд рублей. Отдельной поправкой правительство предложило выделить дотации на сбалансированность бюджета Чечни в размере 16,4 млрд рублей.