Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пригласил его в Белый дом в начале февраля, говорится в заявлении пресс-службы администрации Трампа.

В беседе Трамп отметил, что мир в отношениях Израиля и Палестины может быть достигнут только «с помощью диалога». «Соединенные Штаты будут работать в тесном контакте с Израилем, чтобы добиться прогресса в достижении этой цели», — говорится в сообщении.

Также стороны обсудили «пути развития и усиления особых американо-израильских отношений и безопасность и стабильность на Ближнем Востоке». В этом контексте обсуждалась борьба с угрозами со стороны Ирана — Трамп и Нетаньяху «согласились продолжить тесно консультироваться относительно ряда региональных проблем, включая борьбу с угрозами, которые представляет Иран».

Как сообщало ИА REGNUM, «палестинский вопрос» уже стал причиной резкого похолодания в отношениях между США и Израилем — после принятия резолюции СБ ООН, запрещающей строительство израильских поселений на территории Палестинской автономии, которое произошло во многом благодаря позиции США

Читайте также: Госдеп США хочет «помириться» с Израилем

Сразу после принятия резолюции Совбеза, которая предписывает Израилю «прекратить поселенческую активность» в Палестине, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отозвал послов из Соединенных Штатов и обвинил уходящего президента США Барака Обаму в сговоре с бандитами.

Избранный президент США Дональд Трамп, которого не без оснований называют «другом Израиля», уже пообещал, что при его руководстве в США, ООН и на Ближнем Востоке все будет по-другому.