Выработка договоренностей между сторонами сирийского конфликта станет важным этапом на пути к стабилизации ситуации в стране. Об этом спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура заявил телеканалу RT накануне запланированных на понедельник, 23 января, межсирийских переговоров.

По словам де Мистуры, если участникам переговоров удастся выработать соглашения, удовлетворяющие интересы обеих сторон вооруженного конфликта в Сирии, то такие договоренности станут важным шагом на пути установления мира в стране.

«Если это приведёт к стабилизации ситуации, то мы выполним пожелания сирийцев», — подчеркнул представитель ООН.

О том, какое влияние результаты переговоров окажут на дальнейшие консультации по Сирии в Женеве, по мнению де Мистуры, говорить пока преждевременно. Оценить значимость переговоров можно будет только после их завершения, уверен спецпосланник ООН по Сирии.

Своими ожиданиями от предстоящих переговоров поделился и представитель делегации от сирийской оппозиции Яхъя аль-Ариди. Необходимо «закрепить прекращение огня по всей Сирии», используя высокоточные средства наблюдения для выявления нарушителей перемирия, заявил аль-Ариди.