Экс-президент Гамбии Яйя Джамме, который 22 года руководил страной и после проигрыша на последних выборах долго отказывался передавать власть, покинул родину, забрав с собой государственную казну. Джамме вывез $11,4 млн, а также дорогие автомобили и другие предметы роскоши. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Спецсоветник Маи Ахмад Фатти заявил, что в настоящее время Гамбия находится в бедственном экономическом положении, так как государственная казна, по сути, пуста. Таково реальное положение дел, подчеркнул Фатти.

Он отметил, что за последние несколько часов, когда Джамме занимал пост главы государства, грузовой самолет из Чада вывез различные предметы роскоши. Например, автомобили. Их точное количество пока неизвестно.

Напомним, новый президент Гамбии Адама Барроу вступил в должность в четверг, 19 января, в посольстве своей страны в Сенегале. Барроу позже тоже заявил, что государственная казна пуста.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что бывший президент Гамбии Яйя Джамме в субботу, 21 января, покинул страну. Он долго отказывался передать власть преемнику и не собирался покидать страну. Тогда власти Сенегала предупредили, что если Джамме этого не сделает, будут наносить удары по Гамбии. В итоге экс-президент сел на самолет до Гвинеи без каких-либо опознавательных знаков.