Американский сенатор Джон Маккейн, выступающий с наиболее агрессивной риторикой в отношении России, заявил, что проголосует за кандидата на пост государственного секретаря США главу одной из крупнейших корпораций в мире ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Об этом Маккейн сообщил телеканалу АВС.

Маккейн в эфире телеканала подтвердил, что будет голосовать в поддержку этого кандидата. Ранее сенатор выражал сомнения по поводу того, что Тиллерсон может занять пост госсекретаря.

Как пояснил Маккейн, он сомневался относительно главы ExxonMobil в основном из-за отношения последнего с Россией. Однако после встречи с Маккейном, когда Тиллерсон рассказал «о своих взглядах на Россию», сенатор изменил свою точку зрения.

Напомним, ранее американские политики и СМИ обращали внимание на то, что глава ExxonMobil имеет связи с Россией, Например, Тиллерсон в 90-х годах отвечал за проекты нефтяной компании на российской территории. Рекс Тиллерсон заключил также не один договор с компаниями РФ, участвовал в переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Так, в 2013 году Путин даже лично наградил Тиллерсона орденом дружбы.

Правда, если на посту ExxonMobil Тиллерсон высказывался против антироссийских санкций, то уже в начале января в ходе слушаний в сенате Конгресса США по поводу его кандидатуры на пост госсекретаря бизнесмен говорил, что у России нет прав на Крым. А США следовало изначально ответить на воссоединение полуострова с Россией с позиции силы.

Отметим, что голосование полного состава сената по кандидатуре Тиллерсона запланировано на следующую неделю.