На строительство пятой серии Иркутского алюминиевого завода, входящего в Группу СУАЛ, по предварительным данным понадобится более 8 млрд. рублей. В случае ввода новых мощностей выпуск алюминия на предприятии увеличится в общей сложности на 210 тысяч тонн. Таким образом, общая мощность завода превысит 485 тысяч тонн алюминиевой продукции в год. Об этом сообщил член совета директоров ОАО "СУАЛ-Холинг", генеральный директор ОАО "ИркАЗ-СУАЛ" Игорь Гринберг.

Вместе с тем, в компании подчеркнули, что объемы предполагаемых затрат - приблизительные. "Технико-экономическое обоснование еще не проведено, а значит, эти цифры будут корректироваться", - сказал Игорь Гринберг. Для ввода новых мощностей ИркАЗа дополнительно понадобится 425 мегаватт электроэнергии. Для этого необходима отпайка от ЛЭП Братск-Тыреть и строительство подстанции на 500 киловольт. От нее будут проведены линии электропередач на завод. Сейчас идут переговоры с ОАО "Иркутскэнерго" о том, какой может быть структура вложений в данные проекты со стороны энергокомпании и со стороны алюминщиков. Кроме того, Игорь Гринберг сообщил, что сейчас ведутся переговоры с компанией о покупке ЛЭП с Иркутской ГЭС, по которым на предприятие поступает электроэнергия.

В случае строительства пятой серии на ней будет установлен самый современный комплекс газоочистки, который способен улавливать до 99% фтористой пыли и до 99.9% глиноземной пыли. Вопросы с ВСЖД о дополнительных объемах железнодорожного транспорта под продукцию пятой серии алюминиевого завода будут согласованы в ближайшее время. Дополнительных рабочих мест создаваться не будет. "Мы просто перераспределим обязанности среди сотрудников существующих цехов", - отметил И. Гринберг.

Сейчас идет процесс обоснования инвестиций внутри компании. Далее должно быть разработано и утверждено технико-экономическое обоснование данного проекта. После утверждения ТЭО можно будет говорить о конкретных цифрах вложений, технических характеристиках и сроках окупаемости проекта, подчеркнули в компании.