Суд Нью-Йорка провел допрос отца и матери исламиста Сами аль-Гурани, отправившегося воевать на стороне «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и погибшего в Сирии в прошлом году, передает Associated Press 20 января.

По словам отца террориста, Мохаммеда аль-Гурани, в 2015 году он лично отправился в Турцию на поиски своего сына, однако не смог выйти с ним на контакт. Он смог узнать, что Сами присоединился к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но после возвращения «солгал» агентам ФБР, что его сын присоединился к «Братьям-мусульманам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — группировке, которая не считается террористической в США.

Мать террориста, Тереза аль-Гурани, сообщила в суде, что знала о намерении сына посетить Турцию с 2014 года, но находилась в полной уверенности, что Сами поедет на Ближний Восток «с гуманитарными целями».

Днем ранее перед судом предстал брат террориста, Тарик аль-Гурани, который также многое знал об участии Сами в радикальной группировке и его планах, но «боялся того, что случилось бы с ним и его семьей, если бы в ФБР знали» об этом.

Как сообщало ИА REGNUM, студент из Нью-Йорка Сами аль-Гурани вышел на контакт с исламистами в Стамбуле в 2015 году, после чего джихадист в феврале 2016 года отправился в Сирию, где, предположительно, был убит в бою. По версии следствия, выйти на контакт с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) помог житель Аризоны Ахмед аль-Гаммаль.

Читайте также: В США судят брата террориста из Нью-Йорка