В Астраханской области бывший народный избранник, которого осудили за смертельную халатность, не смог убедить суд в своей невиновности и оспорить приговор. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 19 января, Астраханским областным судом апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Читайте также: Пожарные резервуары в Калмыкии угрожают жизни детей

В суде Николаю Безручкину, который на момент преступления являлся депутатом совета Енотаевского района — директором МУП «Никольское», пришлось ответить за гибель мальчика. Трагедия разыгралась 17 сентября прошлого года в селе Никольское Енотаевского района. Двое детей играли рядом с запасным пожарным водоемом, перекрытым бетонными плитами. Оступившись, один из мальчиков упал в горловину колодца. Его друг кинулся за помощью, но когда взрослые оказались на месте происшествия, ребенок уже не подавал признаков жизни.

Как доказано в суде, гибель малолетнего наступила в результате бездействия Безручкина. Директор МУП не принял мер к обеспечению безопасности людей на пожарном водоеме. Никаких ограждений вокруг опасного объекта установлено не было.

Служители Фемиды признали бывшего депутата виновным в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Согласно приговору Енотаевского районного суда Безручкин был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также он был лишен права в течении двух лет занимать должности на государственной службе.