В Екатеринбурге воспитанник детского дома-интерната на улице Ляпустина был госпитализирован с ожогами второй степени в больницу. Информация об этом поступила сегодня утром, сообщили в СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

MikeBird
Ванна

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, санитарка учреждения мыла 11-летнего ребёнка, который не может самостоятельно принимать водные процедуры. После окончания помывки она одела мальчика и отправила его в группу. Спустя некоторое время, воспитательница заметила на теле ребёнка ожоги, после чего была вызвана «скорая помощь».

Также по данному факту организована прокурорская проверка. «Воспитанник дома-интерната, 2005 года рождения, получил ожоги ног и туловища. Ожоги зафиксированы на 35% тела. Ребенок с предварительным диагнозом «ожоги второй степени» был доставлен детскую муниципальную больницу Екатеринбурга № 9», — уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

На данный момент выполняется комплекс мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся опросы свидетелей, а для установления тяжести причинённого здоровью ребёнка вреда назначена экспертиза.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в детском доме-интернате на Ляпустина на протяжении последних лет и ранее происходили скандальные инциденты. Так ещё в 2014 году стало известно об издевательствах над детьми в этом учреждении, по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников интерната, а впоследствии судом им были вынесены приговоры.

Позже в этом же учреждении осенью 2015 года ребёнок во время сон-часа, выпал из окна третьего этажа. А в начале 2016 года в доме-интернате трагически погибла девочка. Ребёнок-инвалид не мог самостоятельно принимать ванну. Её мыла санитарка, которая оставила девочку в воде и, не сообщив помощнице, отлучилась. В это время, оставленная без присмотра девочка захлебнулась водой и погибла.