Представитель пресс-службы Минобороны Германии Сильвия фон Мальцан заявила, что в военном ведомстве рады интересу СМИ и общественности к введению обязательных семинаров для военнослужащих по сексуальной ориентации и идентичности, сообщает RT.

По ее словам, первый такой семинар 31 января проведёт глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен — она выступит перед военными с речью. После ее выступления будет проведен круглый стол с участием политиков, экономистов и лоббистов данной инициативы.

Мальцан отметила, что основной целью семинаров о сексуальной ориентации является противодействие дискриминации в Бундесвере гомосексуалистов и транссексуалов. «Бундесвер так же разнообразен, как и вся Германия», — сказала сотрудница пресс-службы Минобороны ФРГ.

На семинарах военнослужащие, в частности, будут решать вопрос о наиболее эффективном использовании в армии возможностей людей с разной сексуальной ориентацией. Ранее ряд СМИ критически отнесся к инициативе Урсулы фон дер Ляйен, назвав такие семинары крайностью.