Армия Ирака заявляет о взятии еще трех районов восточного Мосула и освобождении от боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Большой мечети в центре города, передает Iraqi News 18 января.

Командующий операцией, генерал-лейтенант Абдель Амир Йаралла сообщил журналистам, что войска освободили районы Аль-Джазаир, аль-Даркезлия и аль-Зераль в восточной части Мосула, и Большу мечеть в центре Мосула,

По словам командующего, за минувшие сутки террористам «нанесены тяжелые людские и материальные потери». О потерях среди личного состава иракской армии не сообщается.

Как передавало ИА REGNUM, масштабное наступление иракской армии при поддержке ВВС США на Мосул, прерванное в начале декабря, было возобновлено накануне Нового года. В восточном Мосуле иракская армия оттеснила террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) к реке Тигр, разделяющей город на две части, вчера военные освободили от исламистских боевиков здания Университета Мосула.