В Курске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области, медики не смогли спасти пациентку с острым медикаментозным отравлением.

По версии следствия, вечером 24 ноября 2016 года после попытки суицида — отравления таблетками — в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» доставили 58-летнюю женщину и поместили ее в отделение острых отравлений.

Медицинский персонал отделения не смог вставить катетер в вену для дальнейшего экстренного лечения, и женщину перевели в анестезиолого-реанимационное отделение. Со второй попытки медики выполнили пункцию и катетеризацию правой подключичной вены, но по неосторожности повредили верхнюю долю правового легкого. Состояние пациентки сразу ухудшилось, и через полчаса произошла остановка сердца. Реанимационные мероприятия не дали результата.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также виновных в смерти женщины медицинских работников. Назначены необходимые экспертизы, в том числе и судебно-медицинская.