Строить битумный завод на границе Владимира и Собинского района нужно только после согласования этого решения с жителями. Об этом губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, комментируя протесты жителей села Рукав против опасного соседства.

«Ничего нельзя рассматривать или строить без согласования с людьми, и я позицию не меняю, и вы это знаете. Пусть проводят слушания, пусть работают оба — город Владимир и Собинский район. Люди должны понимать, если это производство безопасное, экологически чистое», — цитирует губернатора портал «ПроВладимир».

По словам главы региона, принимать решение можно только после общественных слушаний.

ИА REGNUM напоминает, что о строительстве битумного завода стало известно в феврале 2016 года. В марте депутаты горсовета перевели участок земли из одной категории в другую, чтобы на нем можно было построить производство. Жители начали сопротивление. 15 января на месте будущего завода прошло собрание жителей, которые не хотят, чтобы около участков, на которых они выращивают овощи и фрукты, появился завод. Во время митинга протестующие потребовали провести повторные общественные слушания и отменить решение о переводе земли в первый класс опасности.