Блоки третьей ступени ракет-носителей «Союз» будут отозваны на предприятие-изготовитель для дополнительной проверки. Необходимость такой меры вызвана крушением грузового корабля «Прогресс МС-04», которое произошло 1 декабря минувшего года, сообщает 17 января пресс-служба «Роскосмоса».

Чтобы исключить повторение инцидента в дальнейшем, в «Роскосмосе» разработали план действий, в соответствии с которым подлежат отзыву все блоки третьей ступени ракет-носителей, которые оснащены двигателем 11Д55. Дополнительные проверки агрегатов проведет изготовитель — самарский ракетно-космический центр «Прогресс».

В настоящее время на предприятие доставлен блок третьей ступени ракеты «Союз-У», с которым, по плану, должен был состояться запуск корабля «Прогресс МС-05». Там же находится ракета-носитель для пилотируемого корабля «Союз МС-04». Специалисты меняют двигатели третьей ступени носителей на такой же из другой серии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, грузовой корабль «Прогресс МС-04», запущенный 1 декабря 2016 года, должен был доставить на Международную космическую станцию оборудование для экспериментов и новогодние подарки для экипажа. Однако корабль не вышел на расчетную орбиту и сгорел в плотных слоях атмосферы. Его обломки упали в безлюдных районах Тувы.