Сегодня в Администрации Ижевска города начал свою работу семинар "Актуальные проблемы развития садово-паркового хозяйства и цветоводства в городах Российской Федерации", проводимый по инициативе унитарного муниципального предприятия "Декоративно-цветочные культуры".

Для участия в семинаре в Ижевск прибыли ведущие специалисты в области цветоводства и садоводства из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска, Ставрополя и других городов России. Работу семинара открыл мэр города Ижевска Виктор Балакин. "Наши горожане гордятся не только ижевскими мотоциклами и стрелковым оружием. Мы по праву городимся и нашими достижениями в цветоводстве", - с такими словами обратился к собравшимся в зале глава городского самоуправления. Мэр отметил, что Ижевск не случайно стал местом проведения цветоводческого семинара. Площадь зеленых насаждений в пределах городской черты составляет 10,5 млн. кв. м. Власти столицы постоянно заботятся о совершенствовании городского озеленения. Активную помощь в этой работе администрации всегда оказывает предприятие "Декоративно-цветочные культуры".

В 2000 году вместе с общественностью города предприятие стало инициатором проведения районного, а с 2001 года городского конкурса "Ижевск - цветущий город". Более 80 участников конкурса были отмечено дипломами, благодарственными письмами, ценными подарками. От имени городской администрации мэр выразил надежду, что подобные конкурсы станут ежегодной традицией. По информации пресс-службы Администрации Ижевска, в ходе семинара специалисты Ижевска и других городов России выступили с докладами и обменялись опытом по темам, связанным с технологиями выращивания и содержания зеленого хозяйства, ландшафтной архитектуры, цветочного дизайна, производственной и управленческой базой садово-парковых предприятий и т.д. Завтра, 7 февраля, участники семинара "Актуальные проблемы развития садово-паркового хозяйства и цветоводства в городах Российской Федерации" продолжат свою работу на открытии традиционной выставки "Мир цветов", организованной МУП "Декоративно-цветочные культуры".