На Камчатке инспекторы природного парка «Вулканы Камчатки» призвали туристов не приближаться к вулкану Жупановский из-за начала на нем фумарольной деятельности. Причем, как сказали корреспонденту ИА REGNUM в самом парке, о том, что вулкан «закурил» (активная парогазовая деятельность) сообщили инспекторы с кордона «Центральный».

Информация об этом была оперативно передана вулканологам, но сейсмостанции пока еще не фиксируют активной деятельности в строении исполина. Вулкану по-прежнему присвоен зеленый код авиационной опасности, то есть полет авиации над ним не представляет угрозы. Но все может измениться, как только Жупановский начнет выбрасывать пепел.

Несмотря на то, что сейчас вулкан спокоен, инспекторы природного парка просят туристов не приближаться к нему. «В случае начала извержения в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах и существует вероятность попасть в пеплопад», — говорят в парке.

В последний раз Жупановский извергался с июня 2014 года по ноябрь 2016 года. Высота горы 2958 метров. Она находится в 40 км севернее Корякско-Авачинской группы вулканов. Вулкан состоит из четырех сросшихся конусовидных стратовулканов. Историческая активность связана с третьим конусом. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.