Первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин («Единая Россия») направил запрос прокурору Курганской области с просьбой проверить и дать правовую оценку действиям прокурора, который запросил срок 5 лет в колонии общего режима воспитательнице детсада из Екатеринбурга Евгении Чудновец.

На данный момент она находится в колонии по делу о репосте видео с издевательствами над мальчиком в детском лагере.

«Даная ситуация возмутила меня и моих коллег по партии. Все сходятся во мнении, что у прокурора — гособвинителя не было достаточных оснований просить наказания в виде реального срока, а у судьи не было достаточных оснований, чтобы применить эту меру к Евгении Чудновец. Она была осуждена впервые. Очевидно, что объективной необходимости назначать такое наказание воспитательнице не было. И это коллегиальная позиция партии «Единая Россия», — заявил Александр Сидякин.

Кроме того, Александр Сидякин направил запрос прокурору Курганской области с просьбой проверить действия сотрудников колонии, где содержится Чудновец.

«За то, что Чудновец убрала ноги под одеяло, ее направили в карцер. Это дикость, которая не поддается обоснованию, ведь исправление осужденных — цель, которую преследует места лишения свободы, не подразумевает издевательств и пыток. Это запрещено международным и российским законодательством и не останется без внимания, в том числе, с нашей стороны», — подчеркнул Александр Сидякин.

Помимо этого, депутат направил запрос в Высшую квалификационную коллегию судей на предмет проверки действий судьи, который вынес приговор. По его словам, данный запрос это не вмешательство партии в работу судебной системы, а «реакция на то возмущение, которое мы наблюдаем».

Как сообщалось ранее, «Единая Россия» взяла на контроль дело Евгении Чудновец.

Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, этот случай заслуживает дополнительного рассмотрения с точки зрения применения уголовного закона. По мнению парламентария, одним из выходов в данной ситуации является «замена реального лишения свободы на условный срок».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, воспитательница Евгения Чудновец была осуждена на шесть месяцев колонии за репост видеозаписи, на которой сотрудники детского лагеря издеваются над мальчиком, заставляя его раздеться.

Женщину признали виновной в распространении детской порнографии (по части 2 статьи 242.1 УК РФ). Приговор вызвал широкий общественный резонанс, поскольку, по мнению защиты Чудновец, состав преступления, вменяемого ей, подразумевает распространение материалов с определенным умыслом. При этом единственный умысел, который был у Евгении Чудновец — вызвать волну возмущения действиями администрации детского лагеря и призвать его сотрудников к ответу.

Читайте ранее на эту тему: Вступил в силу приговор Евгении Чудновец, осужденной за репост в интернете;

Общественная палата будет добиваться оправдания Евгении Чудновец