Генеральный прокурор Киргизии Индира Джолдубаева в ходе визита в Москву провела переговоры с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Об этом сегодня, 16 января, сообщила пресс-служба надзорного ведомства страны.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы, касающиеся взаимного оказания правовой помощи и экстрадиции разыскиваемых киргизскими правоохранительными органами преступников, находящихся на территории Российской Федерации.

В частности, Индира Джолдубаева обратилась к своему российскому коллеге с просьбой оказать содействие в выдаче «вора в законе» Азиза Батукаева, ныне отбывающего наказание в исправительном учреждении в Чечне.

По итогам встречи генеральные прокуроры двух стран пришли к взаимопониманию по данному вопросу, и Юрий Чайка выразил готовность вернуться к рассмотрению запроса Киргизии об экстрадиции Батукаева после того, как тот отбудет наказание, назначенное ему по приговору российского суда.

ИА REGNUM напоминает, что в 2006 году судебные органы Киргизии приговорили одного из самых известных киргизстанских криминальных авторитетов Азиза Батукаева к 16 годам и 8 месяцам тюремного заключения за совершение преступлений, связанных с наркоторговлей и употреблением наркотиков, незаконным приобретением и хранением оружия, а также за организацию массовых беспорядков.

Однако впоследствии его адвокатам удалось доказать тяжелое состояние здоровья своего подопечного, представив суду медицинские документы, согласно которым Азиз Батукаев якобы смертельно болен острым лейкозом и тяжелой формой цирроза печени. В апреле 2013 года Нарынский городской суд выпустил «вора в законе» на свободу, дабы тот мог уехать умирать на родину — в Чечню.

Позднее выяснилось, что результаты анализов, предоставленные суду в качестве доказательств смертельной болезни Батукаева, являются поддельными. В марте 2014 года Нарынский горсуд отменил свое решение, и в мае того же года Азиз Батукаев был объявлен в международный розыск. С тех пор Генеральная прокуратура Киргизии пытается добиться его экстрадиции из России.

Отметим, что в содействии в незаконном освобождении прославившегося своей жестокостью криминального авторитета Азиза Батукаева подозревались высокопоставленные члены правительства Киргизии, чиновники Госслужбы исполнения наказаний, омбудсмен и руководство Центра гематологии, однако установить и доказать факт участия кого-либо из них в этом преступлении так и не удалось.